您的位置:首頁 > 互動交流 > 市長信箱

我省新出臺的地下水水資源費征收標準是怎樣的?

信件編號: 20200610005 來信時間: 2020-06-10 15:26
信件類型: 我要咨詢 姓名: 周****
內容: 調整后的地下水水資源費征收標準有哪些?
答復情況:
答復單位:市水務局   
答復時間:2020-06-11 08:37

答復意見:

尊敬的來信人:您好!

感謝您對我們工作的理解和支持。

    根據《安徽省發展改革委安徽省財政廳安徽省水利廳關于調整地下水水資源費征收標準的通知》的文件精神,為深入貫徹落實《國家發展改革委財政部水利部關于水資源費征收標準有關問題的通知》(發改價格〔2013〕29號),嚴格水資源有償使用,合理調整水資源費征收標準,強化地下水水資源的節約利用和有效保護,提高全社會節水意識,加快節水型社會建設,經省政府同意,現就調整我省地下水水資源費征收標準有關事項通知如下:
    一、調整對象及范圍
    在本省行政區域內,凡利用取水工程或者設施直接從地下取用水資源的單位和個人,除《安徽省取水許可和水資源費征收管理實施辦法》規定的不需要辦理取水許可的情形之外,都應按照調整后的征收標準繳納水資源費。城市公共供水、農業生產用水和農民生活用水不列入本次調整范圍。
    本次調整對超采區(由一般超采區、嚴重超采區組成)和非超采區實行差別化標準征收地下水水資源費,超采區范圍由省水行政主管部門根據《安徽省人民政府辦公廳關于公布地下水超采區、限采區范圍的通知》(皖政辦秘〔2015〕179號)和安徽省地下水超采區評價與限采規劃劃定。
    二、調整方案及標準
    (一)非超采區(不含特種行業、公共供水管網覆蓋范圍和地熱水、礦泉水及其他經濟價值較高水)和公共供水仍執行現行的地下水水資源費征收標準。即淺層地下水(井深<50米)0.15元/立方米,中深層地下水(井深≥50米)0.30元/立方米。
    (二)以非超采區現行的地下水水資源費征收標準為基準,將一般超采區、嚴重超采區的地下水水資源費征收標準分別調高非超采區的0.5倍、1倍。
    (三)對城市公共供水管網覆蓋范圍內取用中深層地下水作為自備水源的,其地下水水資源費征收標準與未覆蓋地區的檔差調高為0.5—1倍。
    (四)對洗車、洗浴、高爾夫球場、滑雪場等取用地下水的特種行業,以及地熱水、礦泉水及其他經濟價值較高水的行業,相應調高地下水水資源費征收標準。
    (五)對淮水北調供水區覆蓋范圍內取用地下水的,其地下水水資源費征收標準調高為對應區域標準的1倍。
    (六)對獲得省級以上行業主管部門命名的節水型企業、公共機構節水型單位(含學校、醫院)在計劃內取用地下水的,按照相關規定標準的80%征收。

用戶滿意度評價:
  • 查詢密碼:

  • 評價結果:

佳永配资